8 (977) 393-02-60
г. Москва, Дмитровское
ш. д.157 Бизнес-Центр Гефест
Ваш заказ:
(пусто)

Блог / Новости RSS 2.0

Противопожарные двери: мифы и реальность

1. Противопожарная дверь и стекло – вещи несовместимые.

Многие уверены в том, что стекло обязательно должно быть хрупким. И потому остекление противопожарной двери Barausse в принципе невозможно. Для варианта с обычным стеклом это правильно. Однако для противопожарного полотна применяется другое – многослойное, ударопрочное, с таким же пределом огнестойкости, как и у створок.

Для его изготовления склеивают три-четыре закаленных стекла. Между ними заливают прозрачный противопожарный гель. Работает такая конструкция следующим образом. При возгорании нагреваются не все стекла сразу, а только первое (наружное). Гель при этом расширяется, мутнеет, заполняет образовавшиеся щели. И защищает от нагрева второе стекло до тех пор, пока не разрушится первое. Затем цикл повторяется. В итоге остекление в течение заявленного времени выдерживает натиск огня.

2. Противопожарная дверь должна быть только металлической.

Это не обязательно. Двери с пределом огнестойкости EI30 и EI60 давно уже делаются из других материалов. Для каркаса полотна берутся огнеупорные композиты, для заполнения – базальтовая вата. Срощенный массив сосны используется для коробки. Притвор проклеивается специальной лентой, которая при возгорании вспучивается и заполняет пространство между полотном и коробкой.

Эти двери лучше металлических тем, что при пожаре их, при необходимости, легче выломать.

3. Если противопожарная дверь сделана из металла, то он должен быть толстым.

Толстая сталь требуется для пуленепробиваемой или взломоустойчивой двери. А для противопожарных нужна тонколистовая холоднокатаная. В этом случае система накапливает и передает минимальное количество тепла, что повышает предел ее огнестойкости. Дополнительный плюс заключается в небольшом весе конструкции, что исключает деформацию полотна и его провисание.

4. Чем выше предел огнестойкости двери, тем больше надо за нее заплатить.

Это не правильно. Основными факторами, влияющими на себестоимость, являются технология и оборудование. Если и то, и другое устаревшее, как это бывает на небольших фирмах, то цена, конечно, окажется высокой. На современных предприятиях противопожарные двери делаются по поточному принципу, с применением станков с ЧПУ. Так, например, использование координатно-пробивочного пресса позволяет обойтись без привлечения слесарей для ручного сверления отверстий под фурнитуру, замок и т.д. Получается точнее, быстрее и дешевле. Также затраты экономятся там, где используется тонколистовой металл и небольшие объемы базальтовой ваты.

5. Противопожарная дверь может быть с любым замком.

Не следует забывать, что в обычном состоянии огнеупорные створки должны оставаться закрытыми. Иначе, зачем они нужны? Поэтому противопожарные двери Бараус оборудуются замком с защелкой, нажимной ручкой и доводчиком для самозакрывания. При их монтаже на путях эвакуации возможно применение замка «Антипаника».

6. Любую дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную.

Было время, когда нормативы требовали повышения огнеупорности дверей в некоторых помещениях. Для этого выполнялась обивка листами металла. Однако с тех пор законодательная база изменилась. На сегодняшний день действует Приказ №73 ГУ ППС МВД РФ, согласно которому противопожарные двери Бараус и другие должны быть обязательно сертифицированы. Притом, сертификат можно получить только в соответствующих органах на основе испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории.