8 (977) 393-02-60
г. Москва, Дмитровское
ш. д.157 Бизнес-Центр Гефест
Ваш заказ:
(пусто)

Блог / Новости RSS 2.0

Правила ухода за межкомнатной дверью

Дверь, как и любая другая домашняя вещь, нуждается в уходе. Процедура эта не сложная. Однако, если выполнять ее регулярно, то она позволяет сохранить на долгие годы красивый внешний вид изделия и его нормальную функциональность.

Правила ухода за межкомнатными дверьми зависят от того, из чего они сделаны. Если из искусственного полотна, то оно не слишком восприимчиво к влиянию окружающей среды, т.к. более плотное и менее пористое, чем натуральные материалы. В этом случае работа упрощается. Достаточно взять обыкновенный мыльный раствор и как следует вымыть им створки. А после того, как они высохнут – обработать полиролью. Для последнего действия подойдет практически любое полирующее средство для ухода за дверьми или мебелью.

Если же это межкомнатные двери Barausse, сделанные из ценных пород дерева, то к выбору моющего средства надо подойти более тщательно. Составы с абразивными компонентами применять нельзя, они оставляют на полотне хорошо различимые царапины. Надо покупать «мягкие» жидкости, которые не портят гладкую поверхность.

После того, как помытая дверь высохла, ее также надо обработать полиролью. Это будет стоить дороже, чем в случае со створками из искусственных материалов, потому что надо купить специальное средство, сделанное на основе натурального воска. Правда, если учесть, что одного баллончика восковой полироли хватает на несколько лет, то ежегодные затраты не покажутся слишком большими.

Восковый состав требуется по следующей причине. Межкомнатные двери Бараус (как и любой другой фирмы) или шпон из натурального дерева - достаточно пористые. Они в значительной мере подвержены влиянию окружающей среды, не смотря на то, что находятся «внутри» квартиры, где не бывает мороза, дождя или снега. Тем не менее, под влиянием неблагоприятных условий (влажность воздуха, пар, УФ-лучи и др.) поры постепенно превращаются в микротрещины. Которые впоследствии становятся «полноценными» трещинами и портят внешний вид полотна. Без тщательного ухода не обойтись.

При обработке створок полиролью, воск закрывает поры, одновременно создавая на всей поверхности защитный слой. Он отталкивает пыль и влагу, тем самым уменьшая влияние на дверь вредных факторов окружающей среды. Его защитные свойства находятся в прямой зависимости от плотности. Таким образом, чем тщательнее межкомнатные двери Бараус натираются полиролью, тем лучше, как в плане их сохранности, так и относительно получения красивой глянцевой поверхности.