8 (977) 393-02-60
г. Москва, Дмитровское
ш. д.157 Бизнес-Центр Гефест
Ваш заказ:
(пусто)

Блог / Новости RSS 2.0

Как установить фурнитуру на межкомнатную дверь

Навешивание петель

При навешивании петель сначала определяется сторона их крепления. Затем – количество элементов. Если межкомнатные двери не тяжелые, то достаточно взять две петли. Для массивных створок из натурального дерева часто требуется на одну больше. Верхняя и нижняя петли ставятся на расстоянии 20 см от соответствующих кромок дверного полотна. При необходимости монтажа дополнительной, она помещается точно посередине между ними.

Затем на двери и коробке в местах расположения верхних срезов петель делаются отметки. После чего верхние половинки прикладываются к дверному полотну по указанным меткам и обводятся карандашом. На обозначенной площадке, при помощи фрезера или стамески, надо выбрать слой древесины для того, чтобы петельная пластина стала в углубление.

Стамеской выборка производится следующим образом. Лезвие инструмента ставится на карандашную линию, после чего несильными ударами киянки по ручке контур углубляется. Инструмент держится под углом 45 градусов, скос лезвия направлен вниз. Затем стамеска переворачивается и в этом положении выбирается древесина. Форма углубления должна быть такой, чтобы петлевая пластина образовала с торцевой стороной полотна единую плоскость, а баунт (осевой стержень) располагался бы параллельно боковому срезу межкомнатной двери. В заключение выемка обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой.

Далее петля вставляется в сделанное для нее углубление, шилом отмечаются места крепежа, после чего заворачиваются шурупы. Их головки ни в коем случае не должны выступать над плоскостью петли.

После закрепления верхних половинок на них одеваются нижние. Дверное полотно прикладывается к стойке коробки, на поверхности которой делаются отметки карандашом. Дальнейшие действия по монтажу петель на стойку аналогичны описанным выше.

Установка замка и дверной ручки

Перед тем, как описывать процесс, следует отметить, что монтаж врезного замка и ручки с защелкой выполняется по одному и тому же алгоритму.

Работа начинается с разметки. Очертания боковой планки ручки или замка наносятся на торцевую сторону дверного полотна, противоположную той, на которую закреплены петли. Место установки на межкомнатные двери указанных элементов находится на расстоянии от 80 до 110 см от пола. Паз под планку выбирается таким же образом, как и для петель.

После того, как углубление подготовлено, в нем размечается место для выборки древесины под запорный механизм, согласно его толщине и высоте. Далее надо найти подходящее сверло. Его диаметр должен быть сходным с толщиной механизма. Изолентой на нем отмечается глубина сверления, соответствующая размерам корпуса замка. В том месте, где будет ставиться запорный механизм, делается ряд из нескольких отверстий. После такого подготовительного действия совсем не трудно с помощью молотка и долота выбрать древесину на необходимую глубину. И закончить данный этап обработкой краев.

На лицевой стороне полотна отмечается место установки стержня ручки или замочной скважины. После чего делается сквозное отверстие сверлом, толщина которого равна диаметру сердцевины замка. Чтобы во время сверления не раскололась противоположная сторона двери, место выхода сверла прижимается деревянным бруском.

Подготовка дверного полотна закончена. Теперь надо вставить в межкомнатные двери замок и замочную скважину, лицевые планки и нажимные ручки и все закрепить.