8 (977) 393-02-60
г. Москва, Дмитровское
ш. д.157 Бизнес-Центр Гефест
Ваш заказ:
(пусто)

Блог / Новости RSS 2.0

Что следует знать, покупая доводчик

Доводчиком называется механизм, предназначенный для закрывания открытой двери. Теоретически его можно поставить на любую дверь, практически он нужен только там, где ходит много народу. Т.е., в магазинах, общественных учреждениях или подъездах. Смысл установки доводчика в том, чтобы исключить ситуацию, при которой жильцы или посетители оставляют дверь открытой.

Указанный механизм можно ставить на изделия любого производителя: двери Barausse, Longhi, Romagnoli и прочие. По внешнему виду доводчик в его классическом исполнении похож на заднюю лапку кузнечика. При этом само закрывающее устройство крепится к дверному полотну, а другой конец коленного шарнира – к лутке. Среди прочих видов можно назвать:

  • линейный привод – более эстетичный, с точки зрения некоторых покупателей;
  • «невидимка» - врезается в дверной торец;
  • для створок, открывающихся в обе стороны;
  • для арочных дверей – устанавливается в нижней части.

Фурнитура, а именно, дверные ручки, замки и прочее, тоже никак не влияют на выбор доводчика. А классификация закрывающих устройств по весу двери не имеет смысла (т.е., чем тяжелее полотно, тем большее усилие обязан развивать доводчик). Всем известно, как часто легкая створка тяжело закрывается из-за отсутствия смазки, и наоборот. Тем не менее, при выборе этого механизма необходимо знать вес двери Barausse и ее ширину.

При установке на конкретную дверь, доводчик регулируется. Число регулировок может быть от 2-х (обязательный минимум) до 4-х. К ним относятся:

1. Скорость закрывания. Это значит, что дверная створка, после ее открытия, может закрываться медленно или быстрее.

2. Скорость захлопывания. Чтобы дверь закрылась плотно, а замок – защелкнулся, надо, чтобы на последних 7-15о ее поворота скорость движения несколько увеличилась.

3. Задержка открывания. При наличии такой регулировки резко распахнуть дверь не получится. Это требуется не столько против энергичных посетителей, сколько для того, чтобы внезапный сильный порыв ветра не хлопнул дверью, сломав при этом створку и доводчик.

4. Задержка закрывания. Замедляет скорость движения полностью открытой двери на начальном участке. Эта регулировка нужна там, где при одном открытии в дверной проем входит/выходит много народу, для увеличения пропускной способности.

После всего сказанного выше становится понятно, почему при желании установить доводчик на двери Barausse или другие, надо вызывать мастера. А при выборе данного механизма следует знать, кроме уже упоминавшихся ширины и веса двери, ее назначение, т.е. входная она или межкомнатная. Это связано с тем, что не все закрывающие устройства одинаково хорошо приспособлены к температурным перепадам. Поэтому, при покупке доводчика, не лишним будет поинтересоваться, на какой диапазон температур он рассчитан. Иначе устройство может быстро выйти из строя.