8 (977) 393-02-60
г. Москва, Дмитровское
ш. д.157 Бизнес-Центр Гефест
Ваш заказ:
(пусто)

Блог / Новости RSS 2.0

Межкомнатные филенчатые двери

Сегодня на рынке просто огромный выбор межкомнатных дверей. У каждого вида дверных полотен есть и преимущества и недостатки.

Например, щитовые двери массивны. Их неудобно использовать в маленьких квартирках. Сюда отлично подойдут каркасно-щитовые модели. Они намного легче и удобнее в использовании. Но все большую популярность набирают межкомнатные филенчатые двери. Наполнение таких моделей бывает разным, но, чаще заполняется материалом МДФ.

Сама конструкция такой двери помогает при экспериментах с материалами. Все «запчасти» закрепляются на обвязку, изготовленную из древесного массива - устойчивого и прочного. Часто для обвязки используют ламельную древесину. Она получается в особом технологическом процессе, где ее закаливают и делают влагостойкой. Такая обвязка и дает гарантии для большого срока службы филенчатым дверям.

Обвязка состоит из пяти брусков, двух вертикальных (средники) и трех горизонтальных (поперечин). Один из горизонтальных брусков делит обвязку пополам. Существует два типа соединения элементов в филенчатой двери: дорогое шиповое соединение, и недорогое нагельное соединение.

Филенку относят к части декоративного оформления. По тепло и звукоизоляции к межкомнатным дверям требования не слишком высоки, по этой причине, филенка будет как раз к месту. По норме ее толщина должна быть больше восьми миллиметров, а если она из дерева, тогда не меньше восемнадцати миллиметров. Сейчас можно встретить филенку из стекла (прозрачного или матового), с росписью или резьбой. В межкомнатном филенчатом дверном полотне самым уязвимым местом является филенка. Она не выдерживает внешние воздействия, по этой причине, специалисты, при сборке двери особое внимание уделяют филенке и поэтому очень тщательно ее собирают. По стандарту, она должна быть на два миллиметра меньше, чем промежуток между пазами, куда она вставляется. Этот зазор очень важен. Он поглощает расширение филенки, когда изменяется температура.

Шпон или МДФ тоже материал, который используют при отделке межкомнатных дверей. В нашем каталоге вы найдете двери barausse. Здесь она покрывается лаком или же краской в несколько слоев.

Филенчатые двери наиболее часто используют при дизайне интерьеров. Их конструкция дает возможность комбинации отдельных деталей двери. Дизайнеры любят эксперименты, и используют в качестве наполнителя алюминий, стекло, МДФ. В нашей стране, как обвязка используется клееное дерево. Оно обрабатывается таким способом, при котором увеличивается влагостойкость и прочность древесины, и соответственно, увеличивается срок службы такой двери на много времени.

На сегодняшний день, на каждом материале филенки, дизайнеры могут наносить самые разнообразные рисунки и вкрапления, которые привнесут в интерьер особое очарование и уют.

Филенчатые двери, произведенные из дерева, очень непрактичные. Древесина не выносит влажности и резкого перепада температур. Любое агрессивное воздействие приведет к разбуханию, к трещинам и прочим дефектам.