8 (977) 393-02-60
г. Москва, Дмитровское
ш. д.157 Бизнес-Центр Гефест
Ваш заказ:
(пусто)

Блог / Новости RSS 2.0

Щитовые межкомнатные двери

Современные щитовые межкомнатные двери имеют прекрасный внешний вид и приемлемые цены. Они достойно конкурируют с филенчатыми моделями. Более 80 процентов европейских дверей (распашных или раздвижных) относятся к щитовым. Здесь принцип в устройстве двери, а не в том, как она открывается.

Внешне она смотрится, как гладкий щит, он состоит из рамки и брусков. На каркасе прикреплены листы из разных материалов (оргалит, т.е. ДВП).

Традиционно рамка производится из сосновых брусьев, иногда из березы. Импортные производители иногда указывают в характеристиках, что каркас из наборного массива. Это когда части состыкованы и склеены. Вначале кажется, что цельный брус хорошо, но это не так. Части наборного массива скрепляются таким образом, что волокна направлены в разные стороны. По этой причине, такую раму не поведет, если изменится температура и влажность.

Заполнение щитовой межкомнатной двери

Заполнение делится на два типа: сплошное и мелкопустотное. По ГОСТу 6629-88 существует несколько вариантов:

  • щитовые двери со сплошным заполнением деревянным брусом или полосками ДСП. Брус или полосы укладываются плотно друг к дружке. Это позволяет дверному полотну выдерживать большие нагрузки, и даже ударные, увеличивает звукоизоляция. Но здесь растет и вес. Как правило, такие двери ставят, как входные в квартиры или офисы;
  • щитовые межкомнатные двери с мелкопустотным заполнением деревянным брусом или полосами ДСП. Рейки укладывают параллельно или в виде решетки. Она меньше весит, немного снижается прочность. Но ухудшены звукоизоляционные особенности.
  • щитовые межкомнатные двери с мелкопустотным заполнением фанерой или твердым ДВП;
  • щитовые двери с мелкопустотным заполнением картоном. При этом заполнение только ручное. По этой причине, оно применяется редко, только в частных мастерских или маленьких предприятиях.

В массовом производстве используют сотовое заполнение гофрокартоном, напоминающим соты пчел. Эта конструкция очень прочная, за дверь не нужно переживать. Еще соты повышают звукоизоляцию. При использовании данной технологии двери выходят дешевыми и легкими. Они минимально нагружают коробку и дверные петли.

Отделка щитовых дверей

На стоимость щитовых дверей влияет отделка. На поверхность наносят лак или наклеивают специальную пленку (лист) c рисунком. Существуют и монохромные варианты. Торцы заделываются кромочным материалом. Видов очень много, а по стоимости они могут отличаться в несколько раз. Отделку таких дверей при повреждении восстанавливать трудно (в основном, нужно менять покрытие).

Для щитовых элитных моделей ограниченной серии или на заказ, часто предлагают финишную отделку шпоном из натурального дерева. Ценность породы оказывает влияние на цену, но не настолько.

Щитовая межкомнатная дверь украшается декоративными элементами из стекла или дерева. Самый дешевый способ - крепление штапиками.